Одной из наиболее обсуждаемых тем в китайско-американских отношениях стали сведения о подготовке Пекина к продаже значительной части американских трежерис на фоне ухудшения отношений между двумя странами.

Материалы не попавшие на сайт мы выкладываем в нашей Viber-группе и Telegram-канале. Обязательно проверь!

Сразу в нескольких влиятельных изданиях из Поднебесной появилась информация о том, что на санкции Вашингтона в КНР собирают ответить достаточно больно, распродав пятую часть американских гособлигаций. Учитывая, что в собственности у китайцев сейчас находятся ценные бумаги на общую сумму, превышающую 1 триллион долларов, продажа 20% портфеля обойдется в 200 миллиардов долларов.

Читайте также: Китай пригрозил США самыми страшными мерами

Китайские эксперты, в связи с этим, предрекают катастрофу финансовым рынкам США. Американцы, в свою очередь, убеждают общественность, что такой шаг со стороны КНР останется для экономики Соединенных Штатов незамеченным, так как Федрезерв просто в очередной раз включит печатный станок и выкупит с рынка проданные Китаем облигации.

Кто из них прав, покажет лишь время, однако уже сейчас можно говорить о том, что действия Пекина являются признаком начала демонтажа существующей мировой финансовой системы.