Широко обсуждаемую в последние дни ситуацию с олимпийской серебряной медалью Дины Авериной прокомментировала болгарский тренер Нешка Робева. Женщина отметила, что в мире современной художественной гимнастики делается упор на сложность выполняемых элементов, а поэтому даже потеря предмета теоретически может быть компенсирована более сложными упражнениями.

Материалы не попавшие на сайт мы выкладываем в нашей Viber-группе и Telegram-канале. Обязательно проверь!

Робева обсудила со своими спортивными коллегами ту ситуацию, которая сложилась на днях в Токио и вызвала море негодования с российской стороны. Тренера по художественной гимнастике из Болгарии пришли к заключению, что для них истинной победительницей в индивидуальном многоборье является Дина Аверина.

Читайте также: Познер объяснил журналистам, почему Аверина не получила золото на Олимпиаде

Тренер из Болгарии отметила, что современная тенденция в этом виде спорта заключается в том, что сложность элементов важнее художественной составляющей. Теперь спортсменки занимаются “зарабатыванием очков”, что весьма негативно отражается на грациозности исполнения. Робева надеялась, что команда Ирины Винер-Усмановой сможет пошатнуть эту тенденцию, однако результаты олимпиады показали — у Сборной России это сделать не получилось.