Отношения Украины и Турции в последние годы складываются весьма непросто. Реджеп Тайип Эрдоган старается поддерживать нормальные рабочие отношения с Москвой, что в глазах Киева выглядит форменным предательством.

Материалы не попавшие на сайт мы выкладываем в нашей Viber-группе и Telegram-канале. Обязательно проверь!

Сторонние эксперты же считают, что мотивация турецкого лидера сложнее, чем кажется на первый взгляд. Подобная позиция Эрдогана может со временем оказать не самые положительные последствия как для России, так и для Украины.

Читайте также: «Абсолютно прекрасно»: торгующая фото дочери красноярка выступила на «Мужское/Женское»

Один из депутатов Верховной рады Олег Волошин считает, что турецкие власти даже не стараются создать иллюзию уважительного отношения к украинским коллегам. Депутат отметил, что Украина покупает турецкие беспилотники “Байрактар” и нанимает зарубежные компании для строительства дорог. “Но уважать вас особо не будем”, — так видит позицию Анкары Волошин. Нужно отметить, что страны в последние годы довольно тесно сотрудничают друг с другом. На счету двух государств более 30 совместных проектов в сфере вооружения и авиации.

Тем не менее Эрдоган часто позволяет себе некрасивые жесты в сторону украинской власти. Например, он не приехал на “Крымскую платформу”, однако встретился с Владимиром Путиным. Также политик пообещал присутствовать на саммите в Киеве, однако не явился и даже не объяснил свое отсутствие.

Политические эксперты уверены, что Турция преследует исключительно свои цели и не сбирается оказывать помощь Украине. Сейчас Эрдоган пытается найти выгоду в непростой ситуации, которая сложилась между Россией и Украиной и пока не понятно, какими способами он готов двигаться к своей цели.

Источник: rambler.ru