Тележурналист и депутат Евгений Попов выразил свое мнение о законопроекте авторства парламента Чечни, предлагающем запретить средствам массовой информации называть национальность преступников в своих материалах. А именно, Попов призвал Кадырова не ставить условия СМИ.

Материалы не попавшие на сайт мы выкладываем в нашей Viber-группе и Telegram-канале. Обязательно проверь!

Не нужно ставить условия журналистам. Правила — между прочим, жесткие — и так четко прописаны в Законе о СМИ. Журналисты сами разберутся, что, где и когда упоминать. Поправка чеченского парламента не будет работать, даже если большинство проголосует за нее, в чем я глубоко сомневаюсь.

Евгений Попов

Читайте также: У Минска новая проблема: что задумали мигранты

Ранее глава Чечни высказался о том, что средства массовой информации выражают предвзятое и согласованное отношение к предложенному законопроекту.

Рамзан Кадыров предложил СМИ прекратить пиариться на отрицательных новостях о представителях кавказской национальности после того, как в районе Новые Ватутинки произошло нападение азербайджанцев на мужчину с ребенком. По словам главы Чеченской республики, подобное приведет к тому, что для подрастающего поколения Кавказ будет считаться отдельным государством.

На днях парламент Чечни внес на рассмотрение Госдумы проект, выступающий за запрет называть национальность преступников в средствах массовой информации. Многие представители СМИ, в том числе и Союз журналистов России, заявили о том, что данная идея посягает на свободу печати.