Владимир Путин не смог обойти стороной новую инициативу киевских властей, касающуюся русского населения Украины.

Материалы не попавшие на сайт мы выкладываем в нашей Viber-группе и Telegram-канале. Обязательно проверь!

Речь идет о предложенном Владимиром Зеленский законе о национальных меньшинствах, который выводит русских из числа коренных народов страны.

Комментируя этот законопроект в рамках программы «Москва. Кремль. Путин», глава РФ заявил, что такая идея напоминает практики нацистов, которые для определения «идеальных» арийцев мерили людям циркулями черепа.

«Как быть людям со смешанной кровью? Как быть? Сам Зеленский — еврей по национальности», — обратил внимание Путин.

Читайте также: Европе не спастись! Эксперты прогнозируют эпидемию индийского штамма СOVID

Высказался российский лидер и о тяге Украины в НАТО. По его словам, вопрос расширения Альянса на восток является стратегически важным для безопасности России, так как на территории многих членов военного блока уже сейчас размещены средства, позволяющие нанести по Москве ракетный удар в течение 15 минут. Если же в НАТО вступит Украина, подлетное время боеголовок уменьшится в два раза.

По словам Путина, хоть сейчас американцы и говорят, что ничего не обещали Зеленскому по вопросу вступления в Альянс, нет уверенности в том, что эта позиция вскоре не изменится.

«А, может, они ему просто сказали: знаешь что, ты рановато, не к месту вылез, потому что сейчас намечается встреча на высшем уровне», — предположил глава РФ.