Отношения между Белоруссией и Литвой в последнее время заметно накалились. Последние месяцы прибалтийские государства отмечают приток большого количества нелегальных мигрантов, которые попадают в страну через соседнее государство. В Литве этот процесс считают нескрываемым актом агрессии от самого Александра Лукашенко.

Материалы не попавшие на сайт мы выкладываем в нашей Viber-группе и Telegram-канале. Обязательно проверь!

Сложности добавляют и совместные учения белорусских и российских военных, которое уже проходит на территории республики. В Прибалтике готовятся к тому, что во время учений могут быть сверены провокационные действия.

Читайте также: Арбузы по ₽4000, а бананы по ₽700: кому в России продают овощи и фрукты по цене икры

Уточняется, что учения называются “Запад-2021” и их цель — научиться отражать возможные атаки против Союзного государства.

Сам Лукашенко отмечает, что никогда не был против хороших отношений с Вильнюсом. Однако политик отмечает, что соседи ставят ему слишком много условий и это его не устраивает. Сближение с Москвой также желаемый сценарий для Минска, но становиться частью России Белоруссия не собирается. Что касается соседней Украины, то Лукашенко пригрозил соседям тем, что они “допрыгаются”. Политик заявил, что когда-то у него закончится терпение, он без оружия пересечет границу и “вернет Украину”. Кому именно Лукашенко хочет возвращать страну он решил не уточнять.

Источник: ria.ru