Суд Евросоюза приговорил Польшу к внушительному ежедневному штрафу из-за споров вокруг шахты. Выплачивать €500 тысяч государству нужно будет каждый день, пока работа угольной шахты «Туров» не будет официально и в полной мере остановлена.

Материалы не попавшие на сайт мы выкладываем в нашей Viber-группе и Telegram-канале. Обязательно проверь!

Суд посчитал, что такой внушительный штраф должен заставить европейскую страну поменять свое отношение к данной шахте и остановить ее работу.

Читайте также: «Тест на беременность»: Орбакайте поделилась радостной новостью

Следует отметить, что Чехия настаивала на более внушительном штрафе для своей соседки — €5 млн ежедневно. Именно по просьбе Чехии суд ЕС и завел данное дело. Сторона обвинения заявляет, что добыча угля на шахте “Туров” создает проблемы с водой у ближайших территорий, а также создает дополнительную нагрузку на окружающую среду.

Польская сторона отметила, что не собирается останавливать работу предприятия, уголь на которой планируют добывать до 2044 года. Власти Польши отметили, что ЕС не имеет права вторгаться в вопросы энергобезопасности стран-участниц Союза. Закрытие шахты, настаивают поляки, может привести к дестабилизации ситуации во всей стране и даже самом Евросоюзе.

Источник: ria.ru