Борис Ельцин сам признавал, что Евгения Примаков — крупная политическая фигура и сильный премьер. Так почему же политик уволил своего коллегу? Ответы на этот вопрос можно найти в ряде биографических книг и интервью политических деятелей того времени.

Материалы не попавшие на сайт мы выкладываем в нашей Viber-группе и Telegram-канале. Обязательно проверь!

Одна из причин, почему Ельцин не любил Примакова заключалась в том, что на пост премьера он взял его под давлением окружающих. Рейтинг российского лидера стремительно падал, а коммунисты выдвигали против Ельцина одно обвинение за другим. Чтобы выйти из ситуации с минимальными для себя потерями, глава РФ в 1998 году принял решение о назначении на должность премьера Примакова, но радости по этому поводу не испытывал.

Читайте также: +42 в тени, а на солнце — больше +70: как живут люди в самой жаркой точке России

Не разделяли политики и рабочие взгляды — Примаков открыто сожалел о распаде СССР и был противником сближения с Западом. Ельцин, как мы знаем, думал совершенно наоборот.

Не стоит забывать и о том, как Ельцин болезненно воспринимал любую конкуренцию. Политика, который своей значимой фигурой способен заслонить президента, в Кремле совсем не жаловали.

Боялся тогдашний президент и восстания коммунистов, которые хотели свергнуть текущего руководителя и поставить на его место как раз Примакова.

Все эти факторы (и наверняка многие другие скрытые от глаз общественности) и привели к тому, что Ельцин решил уволить Примакова, а в скоре и сам покинул главенствующий пост в РФ.

Источник: zen.yandex.ru