НАТО оказалось на пороге выхода из своего состава одной из сильнейших военных держав мира. Речь идет о Франции, власти которой вступили в жесткий конфликт с Соединенными Штатами на фоне недавнего скандала с участием Австралии.

Материалы не попавшие на сайт мы выкладываем в нашей Viber-группе и Telegram-канале. Обязательно проверь!

Напомним, речь идет о внезапном отказе Канберры от многомиллиардного соглашения с Парижем на постройку на французских верфях субмарин для австралийских ВМФ, после расторжения которого была достигнута аналогичная договоренность с американцами. На фоне этого Вашингтон также объявил о создании нового союза с Австралией и Великобританией, в который Францию не только не позвали, но и не предупредили.

Читайте также: Офшоры Зеленского не дадут ему переизбраться на второй срок

Президент Эмманюэль Макрон воспринял этот шаг, как личную обиду, отказавшись от участия в грядущем форме демократий в США и отозвав послов из Канберры и Вашингтона.

После этого в Евросоюзе все активнее зазвучали призывы о создании отдельного от США европейского силового блока, а, учитывая амбиции Макрона занять место лидера Европы после ухода Меркель, все это может означать, что Париж вскоре повторит 1966 год, когда Франция под руководством Шарля де Голля вышла из военных структур НАТО на более чем полвека.