Даже в 2020 году деятельность Михаила Горбачева на посту генсека КПСС вызывает множество споров и конфликтов.

Материалы не попавшие на сайт мы выкладываем в нашей Viber-группе и Telegram-канале. Обязательно проверь!

Некоторые считают, что политик намеренно разрушал страну, в то время как другие полностью уверены — чиновник стремился улучшить ситуацию как мог, но так и не смог реализовать задуманное.

Читайте также: К чему привел конфликт Старшенбаум с передачей «Судьба человека»

Свое мнение касательно действий Горбачева в книге “Август 91-го. Был ли заговор?” написал Анатолий Лукьянов. Именно этот политик занимал пост главы Верховного Совета СССР в последние годы существования государства.

Лукьянов заявляет, что Горбачев хотел мирно интегрировать Союз в мировую политическую картину. Основной ориентир был на Европу — страна должна была стать если не частью цивилизованного западного мира, то хотя бы ее полноценным партнером.

Ради этого политик готов был идти (и шел) на любые уступки (например, вывод войск из ГДР).

Также Лукьянов вспоминает, что Горбачев не стремился развалить СССР, но планировал поменять его радикальным образом: сделать республики независимыми, наладить рыночную экономику, отказаться от социализма.

Даже сам политик подчеркивал, что является приверженцем социал-демократических взглядов. Именно такую партию он возглавил после распада Союза.

По мнению Лукьянова Ельцин не стремился разрушать страну, но в этом ему помогли более радикальные политики того времени: Ельцин, Гайдар, Козырев.