Первый президентский срок Бориса Ельцина закончился в 1996 году. Политик не оправдал возложенных на него ожиданий, тем не менее решил подаваться на второй срок. Имея 6% рейтинга и третье место на выборах у партии “Наш дом — Россия” политик не имел шансов на победу, тем не менее выиграл.

Материалы не попавшие на сайт мы выкладываем в нашей Viber-группе и Telegram-канале. Обязательно проверь!

Как же Ельцин смог одержать победу в 1996 году?

Читайте также: Почему Евгений Примаков наводил смертельный ужас на окружение Ельцина

Реальным кандидатом на пост президента в тот год был Геннадий Зюганов. Красноречивый и энергичный политик имел поддержку 60% населения, что гарантировало ему практически 100-процентный успех. Хотя план развития страны Зюганова был фантастическим и мало осуществимым, Ельцин не имел даже этого.

В победу Ельцина на выборах не верили даже его приближенные. Однако были в команде и те, кто выразил полную готовность помогать. Например, Анатолий Чубайс, который возглавил предвыборный штаб кандидата в президенты. При помощи давления и коррумпированных схем на сторону Ельцина были перетянуты многие губернатор и мэры, создавались партии однодневки, а также поддерживались оппозиционеры антикоммунисты.

Перед самыми выборами Ельцин демонстративно отправил Чубайса в отставку, что дало ему много плюсов к рейтингу. Помогли приблизиться к победе и завершение чеченской войны, а также выплата задолженностей перед населением. Правда для того, чтобы выплатить все пенсии и зарплаты политику пришлось взять деньги у МВФ.

Помогли политику и олигархи, которые влили в предвыборную компанию Ельцина немалые деньги. Сделали они это в обмен на обещание разрешить приватизацию ряда госпредприятий.

Источник: zen.yandex.ru