Как известно, в цивилизованных и демократических странах чиновники, избранные народом на голосовании, играют роль наёмных работников, главной задачей которых является улучшение жизни людей. Проще говоря, политики служат своим гражданам.

Материалы не попавшие на сайт мы выкладываем в нашей Viber-группе и Telegram-канале. Обязательно проверь!

Тем не менее, в нашей культуре всё ещё превалирует мнение о том, что дела обстоят наоборот — «простолюдины» являются подчиненными политиков и элит, которые, в свою очередь, считают себя аристократами XXI века.

Читайте также: Казнил или нет Ким Чен Ын собственную сестру

Именно такой точки зрения, вероятно, придерживается и один из богатейших и влиятельнейших людей России. Речь идёт о главе «Сбербанка» Германе Грефе, который в одном из своих выступлений сделал ряд весьма неоднозначных заявлений о том, как, по его мнению, следует управлять народом.

Среди высказываний предпринимателя можно выделить два тезиса: о том, что информация обычным людям должна поступать в строго ограниченном количестве и лишь та, которая выгодна власти, а также о том, что среднестатистический человек не должен быть слишком умён, иначе им будет труднее манипулировать.