Способов улучшить жизнь в стране — масса. Но даже если задумка очень хороша, для того, чтобы воплотить ее в жизнь, нужно приложить поистине исполинские усилия, привести аргументы в поддержку своей инициативы и примеры аналогичных кейсов, которые достигли успеха. Этот путь пройти под силу далеко не каждому, но в России такой человек нашелся.

Материалы не попавшие на сайт мы выкладываем в нашей Viber-группе и Telegram-канале. Обязательно проверь!

Речь идет о предпринимателе Дмитрии Давыдове, который еще в 2016 году собрал на сайте 20idei.ru два десятка практических идей по улучшению жизни в РФ на основе иностранного опыта. Вдохновившись успешными примерами госуправления в таких динамично развивающихся странах, как Сингапур и ОАЭ, бизнесмен подготовил конкретные решения, от реализации которых в нашей стране выиграют все без исключения.

Не удивительно, что подобная инициатива вызвала широкий резонанс в СМИ, а самого Давыдова поспешили записать в члены политического истеблишмента страны, обвинив в очковтирательстве в преддверии парламентских выборов. Сам предприниматель при этом убеждает, что ни с властью, ни с оппозицией, как в России, так и за рубежом, он не связан.

Еще пять лет назад Давыдов обратился со своей программой в администрацию президента и ряд профильных ведомств, но дальше ознакомления с его наработками дело так и не зашло. Впрочем, за эти годы многое изменилось. Пандемия оказалась тяжелым ударом для многих государств, и Россия в этом смысле исключением не стала. Чтобы вернуться на былые позиции, а может и выйти на новый уровень, нужно действовать решительно и грамотно. И в этой ситуации идеи Давыдова могут оказаться очень кстати, и он надеется, что государство на этот раз их поддержит.

Так, одно из предложений предпринимателя посвящено оказанию гражданам РФ дополнительных услуг на платной основе и, как следствие, наполнению государственной казны. В качестве примера такого взаимовыгодного сотрудничества Давыдов предлагает ускоренную выдачу паспортов, при которой стоимость услуги будет прямо пропорционально зависеть от сроков изготовления документа. По словам предпринимателя, такой подход уже много лет успешно реализуется в Казахстане, помогая снижать уровень коррупции на низовом уровне, наполнять бюджет и упрощая жизнь местным жителям.

Еще одной идеей, которую предлагает внедрить активист, является увеличение поступлений средств от водителей путем легальной продажи «элитных» номеров. Как отмечает Давыдов, цены на престижные номерные знаки можно установить в зависимости от количества символов на них. К примеру, самыми дорогими могли бы стать короткие номера 1, 1А или 01. Стоимость подобных знаков в таких странах, как ОЭА исчисляется сотнями тысяч долларов, что позволяет властям страны наполнять бюджет буквально на ровном месте. Так почему бы и России не пойти по этому же пути?

С полным списком идей, касающихся различных сфер экономики и общественной жизни, можно ознакомиться на сайте 20idei.ru