Цены на базовые продукты — всегда волнующая тема для российских граждан. Этим летом ситуация вызвала особенно много беспокойства, ведь в какой-то момент морковь стала стоить дороже бананов. О происходящем поинтересовались даже у самого Путина во время его прямой линии. Политик выразил надежду, что с новым урожаем ситуация выровняется.

Материалы не попавшие на сайт мы выкладываем в нашей Viber-группе и Telegram-канале. Обязательно проверь!

Что же изменилось за это время и на что в ближайшем будущем могут рассчитывать россияне решили рассказать экономические эксперты.

Читайте также: Мизулина признала зависимость россиян от YouTube

Сейчас стоимость так называемого “борщевого набора” постепенно снижается. Такой спад цен является закономерным и происходит каждый год. Самая нижняя точна обычно приходится на ноябрь-декабрь.

Экономисты подчеркивают, что в этом году на стоимость базовых овощей повлияло удорожание производства. Также сработал базовый экономический закон — чем меньше у людей денег, тем больше они налегают на базовые продукты и тем самым провоцируют их подорожание.

Подорожает самое дешевое: какие продукты станут дороже к концу года 3

Прогнозы экспертов подтверждают опасения россиян — часть базовых продуктов подорожает к концу года. Что именно вырастет в цене, будет зависеть от урожая. В том году в цене существенно выросло подсолнечное масло и сахар. В ситуацию даже пришлось вмешиваться правительству и замораживать цены.

Процесс значительного повышения цен начнется в ноябре, когда отечественные производители покинут рынок. Инфляция ожидается выше, чем была в прошлом году. Рост стоимости всех продуктовых товаров будет в районе 6,7%. При этом несколько продуктов подорожают еще сильнее — на 10-20%.

Источник: e1.ru