Виктора Черномырдина сегодня помнят, в первую очередь, как жизнерадостного оптимиста, регулярно изрекающего косноязычные, но запоминающиеся фразы. Но именно этот человек целых два раза залез своим гражданам в карман, да еще и сумел выйти сухим из воды.

Материалы не попавшие на сайт мы выкладываем в нашей Viber-группе и Telegram-канале. Обязательно проверь!

В первый раз свою авантюру премьер-министр провернул во время обмена советских рублей на российские. Проведя реформу в максимально короткий срок и с условиями, которые держались в тайне до последнего дня, Черномырдин со своей командой фактически организовали конфискацию средств, что, впрочем, осталось незамеченным для большинства людей в связи с отсутствием у них каких-либо накоплений.

Читайте также: «Контрольный выстрел в СССР»: Кедми назвал фамилию убийцы, нажавшего на курок

Во второй раз Черномырдин отличился, запустив выпуск государственных краткосрочных облигаций. На первых порах, пока система работала нормально, чиновник почивал на лаврах, чувствуя себя спасителем Отечества, но в 1991 году прозвенели первые тревожные звоночки. После появления информации о том, что ГКО — это пирамида, западные спекулянты в срочном порядке вышли из игры. А потом грянул кризис в Азии, и инвесторы побежали еще быстрее. Закончилось же все тем, что в 1998 году бюджет России просто-напросто опустел. Ни о каких выплатах гражданам Росси никто, естественно, уже и не думал.