Предприниматель Дмитрий Давыдов, скрупулёзно изучив успешный опыт развитых стран, собрал воедино 20 идей, которые смогут обеспечить нашей стране качественно лучшее будущее. Разумеется, при наличии должного внимания к этим инициативам со стороны государственных структур. Предлагаемые поправки в законодательстве, которые будут эффективно работать на людей, помогут в борьбе с коррупцией и обогатят бюджет.

Материалы не попавшие на сайт мы выкладываем в нашей Viber-группе и Telegram-канале. Обязательно проверь!

Предприниматель предлагает расширить перечень платных услуг для населения. В частности за отдельную плату люди смогут быстрее решать вопросы с оформлением недвижимости. Оплата за услуги сразу отправляется в казну.

Предлагается

— ввести платную основу за совершение сделок с недвижимостью сроком 1-3 дня;

— дать возможность регистрировать брак в короткий срок 1-3 дня;

— оформлять статус юридического лица 1-2 дня;

— оформление и получение паспорта или загранпаспрота за 1-3 дня.

Размер стоимости зависит от срочности. Подобная практика для сферы недвижимости и юрлиц успешно используется коллегами из Казахстана.

Далее предлагается изменить порядок оплаты за престижные автомобильные номера. Это также простимулирует поступления в бюджет. Предлагается установить завышенные цены на самые престижные номера. Например, А007АА** будет стоить в 10 раз больше, нежели У444УУ**.  Для этого необходимо взять в оборот самые «модные комбинации» из цифр 1,2,0,7 и букв тоже и обозначить фиксированную плату за «золотые» сочетания букв и цифр.

Чем короче номер, тем выше его стоимость. Например, элитные А07, 777 и т.д. – одни из самых дорогих. Такая система внедрена в Дубаи. Несмотря на высокую ценовую политику, услуга пользуется спросом у представителей элитного и премиум класса.

Пропаганда соблюдения ПДД. Предлагается создать систему поощрений за фиксацию фактов нарушения ПДД. Любой человек, юридическое лицо или частное лицо может снять на видео факт нарушения ПДД и отправить его в полицию. Полиция обязана принять фото и видео материалы, проверить на предмет фальсификации и монтажа и наказать нарушителя.

Человек, который снял факт нарушения, потратил время и силы и обратился в полицию, получает 50% от штрафа нарушителя. Это позволит пополнить бюджет, потому что штрафов станет больше, активизировать общественность и замотивировать людей сообщать о фактах некорректного поведения автомобилистов. Кроме этого активисты смогут зарабатывать на своей бдительности, а водители станут более внимательными.

«Осветлить» теневую экономику помогут штрафы и чеки. За не выданный чек предлагается ввести штраф в размере 300% на сумму чека. Из этих 300%, одна треть уходит на компенсацию потерпевшего. Ему полностью возмещают ущерб за «хлопоты», а остальные две трети отправляются в казну. Таким образом, каждый участник товарооборота будет заинтересован в получении чека. Если он его не получит, у него будет возможность вернуть деньги за неправильно оказанную услугу.

Эти простые решения помогут мотивировать людей жить по законам и стремиться их соблюдать, что, в конечном итоге, повысит качество жизни всех граждан нашей страны.