Те кто «в теме» того, как и чем живёт Дальний Восток, отлично понимают, что это особая территория. Центральная власть достаточно далеко, ресурсов много, контроля мало, вот и живут люди по своим понятиям и правилам под гнётом местных «правителей».

Материалы не попавшие на сайт мы выкладываем в нашей Viber-группе и Telegram-канале. Обязательно проверь!

Хабаровск, Владивосток, Находка, также как и все остальные города данного региона как и губернаторы этих краёв ещё с начала 90-х годов славились своим криминальными связями.

Читайте также: Возбуждены дела против адвокатов по делу Ефремова

Но ведь посадить можно далеко не всех. А если можно посадить всех, но не всех садят, значит, те, кого садят, садят не за то, за что можно посадить, а за что-то другое. За политику. Вот, например, недавний мэр Владивостока Игорь Пушкарёв — ярчайший пример.

Теперь у нас строгая вертикаль и стоит политику или чиновнику немного от неё отойти, как тут же ему прилетает полбу. С Фургалом произошла та же история. Есть три основных сугубо политических причины, по которым его арестовали:

Он выиграл выборы губернатора в 2018 году.

Он стал слишком популярным.

Он дал слишком маленький результат по голосованию по поправкам в Конституцию. 

Властная российская вертикаль продолжает костенеть. Люфта становится всё меньше и меньше. Уровень лояльности центру скоро станет вообще одной единственной метрикой и наши губернаторы окончательно начнут работать только по прямой указке из Кремля.