На днях Украина рассказала о своих планах в развитии авиастроения на 2021-2030 года. Политических обозревателей подобная активность в данной сфере никак не удивила, ведь совсем недавно сам Зеленский заявил о желании “летать и всех бомбить”.
В общественный доступ попали основные положения программы.
Читайте также: Российский депутат заявил, что мигрантов нужно «поставить на место»
Украинские власти планируют за 10 лет сохранить 50 тысяч уже существующих рабочих мест и добавить к ним еще 6 тысяч новых. Наладить серийный выпуск различных самолетов и других видов авиатехники, а также разработать свои вертолеты, авиационные двигатели и многое другое.
По итогу к 2030 году объем реализовываемой продукции должен будет составлять 10 млрд долларов.
Сторонние эксперты отмечают, что планы по развитию звучат довольно амбициозно и не факт, что Украина сможет их реализовать. Например, прошлая программа, которая принималась в 2008 году, была профинансирована на 40%. Такой показатель считается неплохим, особенно с учетом событий 2014 года и их последствий.
Источник: ria.ru