С возобновлением горячей фазы противостояния в Нагорном Карабахе, в одной из наиболее неудобных ситуаций в регионе оказалась Россия.

Материалы не попавшие на сайт мы выкладываем в нашей Viber-группе и Telegram-канале. Обязательно проверь!

Москва в последнюю очередь заинтересована в развязывании между Арменией и Азербайджаном крупномасштабной войны, ведь с Ереваном РФ связана договором коллективной безопасности, а с Баку Кремль длительное время скрупулезно выстраивал устойчивые добрососедские отношения, которые теперь нельзя свести на нет участием в конфликте на стороне противника.

Читайте также: Алиев обратился к россиянам с неожиданным заявлением

Тем не менее, в последние дни многим стало понятно, что участия российской стороны в «карабахском гамбите», по всей видимости, не избежать, при чём не из-за армян или азербайджанцев, а ввиду усиления позиций в Закавказье Турции.

Учитывая тот факт, что Ереван сейчас вынужден держать часть войск на западной границе, опасаясь вторжения Эрдогана, есть основания полагать, что Москва в ближайшее время обозначит свое присутствие в данном регионе, чтобы дать туркам понять — планам об османском влиянии на Кавказе осуществиться не суждено.