Представители еврейской национальности в нашей стране всегда проживали бок о бок с другими народами, поэтому вовсе не удивительно, что некоторые из них занимали высокие посты, порой поднимаясь до самых вершин карьерной лестницы.

Материалы не попавшие на сайт мы выкладываем в нашей Viber-группе и Telegram-канале. Обязательно проверь!

Так, самым известным евреем во власти в нашей стране является, конечно же, Лейба Бронштейн, известный всем и каждому, как Лев Троцкий. Именно он в годы после революции возглавил Реввоенсовет, став на какое-то время фактическим руководителем России.

Читайте также: Главные страсти дорогого Леонида Ильича: Без чего не мог жить Брежнев

Не менее известным для каждого из нас является также Юрий Андропов, ставший после многолетнего перерыва еще одним руководителем СССР еврейской национальности. Сам генсек, впрочем, всегда утверждал, что его мать Евгения Флекенштейн, усыновленная в детстве семьей московских еврейских ювелиров, была славянкой, но поверить в то, что в те времена православную девочку отдали семье иудеев достаточно трудно.

В наши же дни представителем еврейского народа во властных кругах РФ является глава правительства Михаил Мишустин, отец которого происходит из большой общины белорусских евреев.