Общенациональная забастовка, к которой белорусов призвала Светлана Тихановская, не удалась. Несмотря на беспрецедентно высокий уровень недовольства действиями властей, рабочие и студенты не решились рискнуть тем малым, что им дает государство.

Материалы не попавшие на сайт мы выкладываем в нашей Viber-группе и Telegram-канале. Обязательно проверь!

При этом большинство экспертов еще до истечения срока ультиматума Тихановской заявляли о том, что действия лидера белорусской оппозиции выглядели, как минимум, неубедительно. Среди них и сетевой аналитик Анатолий Несмиян, отмечающий, что у экс-кандидата в президенты нет ресурса, с помощью которого можно было бы воплотить угрозы в жизнь.

«А если угроза не подкреплена возможностью, то лучше ее не озвучивать», — считает специалист.

Читайте также: Горбачев: «Байден понимает важность отношений с Россией»

По всей видимости, Тихановская намеревалась взять на вооружение тактику протестующих в Гонконге, которые за месяцы изнурительных митингов, парализовавших город, вынудили власть пойти на попятную и выполнить ключевые требования улицы. В Белоруссии же недовольство народа вылилось лишь в регулярные акции в формате флеш-мобов, которые больше напоминали праздник непослушания, а не реальный инструмент давления.

Идеологически же белорусские протесты — классическая попытка мелкобуржуазной революции. И как любая мелкобуржуазная революция, она завершится поражением.