Борис Ельцин является довольно неоднозначной персоной. Некоторые его обожают (доказательством этого служит огромный Ельцин-центр). Некоторые же совершенно не переваривают политика.

Материалы не попавшие на сайт мы выкладываем в нашей Viber-группе и Telegram-канале. Обязательно проверь!

Мы собрали основные пункты “за” и “против” — что хорошего и не очень было сделано им за годы работы.

Читайте также: Поляки развесили радужные флаги на главных памятниках страны

В заслуги Ельцину приписывают такие вещи как свобода слова в стране и демократический строй. Также считается плюсом, что во время управления политика окончательно развалился Союз и Россия наконец-то избавилась от республик. Считается, что все они жили на шее у России, но по итогу — страна потеряла огромное количество людей и ценные территории.

Также к заслугам приписывают открытие границ и возможность заниматься бизнесом.

Самой бесспорной является заслуга сохранения России более-менее целостной (Татарстан, Чечня и другие регионы были на грани откола).

Негативные последствия управления Ельцином более конкретные и понятные. Это уменьшение дохода наделения более чем в 2 раза, падение в половину ВВП страны, уменьшение капиталовложений и снижение объемов производства. Дефолт 1998 года, заморозка счетов Сбербанка, “лихие девяностые” и снижение рождаемости — все это также последствия работы политика.

Исходя из этих данных, негатива все же было больше. Самое печальное состоит в том, что последствия этих действий сильно влияют даже на современную жизнь россиян и некоторых соседних стран.