Реджеп Эрдоган продолжает продвижение своей идеи о создании нового канала, который соединит Черное и Средиземное моря параллельно с проливами Босфор и Дарданеллы. Речь идёт о рукотворной водной артерии, которая должна пройти в тридцати километрах на запад от Стамбула.
«Мы построим канал, нравится вам это или нет», — сообщил на днях турецкий лидер, вызвав в экспертной среде очередную волну обсуждений этой темы.
Читайте также: Лавров выразил озабоченность политической ситуацией «в Ливане и вокруг него»
Так, журналист Асли Айдинташбаш в своей статье для The Washington Post, к примеру, назвал идею политика «самым безумным проектом», обратив внимание, что против этой инициативы точно выступит руководство России.
«Русские провели десяток битв с османами в течение трёх столетий за выход к морям», — напомнил Айдинташбаш, добавив, что в Кремле уже давно дали Эрдогану понять, что отмена Конвенции Монтрё является красной линией в российско-турецких отношениях.