Владимир Познер, который намеревался отметить в Тбилиси свой день рождения, был вынужден покинуть территорию Грузии из-за массовых акций протеста, устроенных активистами у стен отеля, где российский журналист остановился вместе со своими гостями.

Причиной тому стали его высказывания по поводу Абхазии, которые грузины расценили, как неуважение территориальной целостности их страны.

Но что именно заявил Владимир Познер?

Читайте также: У российских чиновников начнут забирать деньги

Как выяснилось позже, бурю негодования в обществе подняли слова журналиста, сказанные им еще 4 года назад. В интервью телеканалу «Имеди» он признался, что своими глазами видел, насколько ужасно грузины относились к абхазцам еще в семидесятых годах, считая представителей этого народа чуть ли не теми, кто только слез с деревьев.

В 2010 Познер также заявил, что Грузия потеряла Абхазию, вторгшись в республику, после чего получила ответ от России.

«Больше Абхазия никогда не будет частью Грузии», — сказал тогда журналист.