Отечественные ученые стали на шаг ближе к тому, чтобы научиться предсказывать землетрясения.
Материалы не попавшие на сайт мы выкладываем в нашей Viber-группе и Telegram-канале. Обязательно проверь!
Проведя исследования в Казахстане, Узбекистане и Киргизии, российские геологи выяснили, что за несколько дней до начала сейсмической активности в регионе меняются параметры колебания масс воздуха, сообщает РИА Новости.
Читайте также: Ученые выяснили, почему раковые опухоли не поддаются лечению
Так, специалисты из Российской академии наук, при содействии немецких и казахстанских коллег, получили результаты, которые свидетельствуют о том, что в литосфере Земли протекают процессы, при развитии которых возникают конвективные неустойчивости в нижней атмосфере.
Также стало известно, что данные процессы начинают проявляться за пять дней до землетрясения и достигают своего пикового значения за двое суток до катастрофы. При этом за 24 часа до происшествия показатели резко приходят в норму.