Категории: Общество

Почему нужно забирать все чеки с собой

Многие люди не задумываются о такой мелочи, как чек, выданный на кассе. И если приобретая дорогую и значимую вещь, покупатели все же хранят квитанции, то при очередных закупках в супермаркете могут вовсе не обратить на бумажку внимание.

Такое поведение очень небезопасно, ведь при помощи простого чека, который человек оставил на кассе или выкинул в ближайшую урну, мошенники могут обокрасть и магазин, и самого покупателя.

Читайте также: В России признали нехватку денег на индексацию пенсий

Есть несколько способов получения нечестных денег, при помощи обычных чеков. Если злоумышленник подобрал чек оплаченный наличкой, он может зайти в магазин, взять любую вещь и просто вынести ее через рамку. Если та запикает — предъявленный документ об оплате снимает всю вину.

Если же оплата была произведена через карту, то на чеке будут данные покупателя и 4 последние цифры самой карты. Потратив время и найдя человека в соц. сетях, можно добыть его телефон. На мобильный отправляется сообщение якобы от банка с просьбой ввести код. Многие люди доверчиво отправляют свой PIN и теряют все свои деньги, вернуть которые очень непросто (а часто и вовсе невозможно).

Поэтому всегда помните про безопасность и забирайте чеки с собой, а уже после утилизируйте их со всем мусором.

dariia

Смотреть комментарии

  • " ... и 4 последние цифры самой карты. Потратив время и найдя человека в соц. сетях, можно добыть его телефон"
    Как-то ну очень неподъемная работа - по четырем цифрам вычислить человека, да в соцсетях. Это могут сделать либо спецслужбы, либо сотрудники (далеко не все) банков. Ну, или сотрудники больших сетевых магазинов (далеко не все), их службы безопасности. В общем те и там, где сходится (или можно организовать, запросить) информация о личности, телефоне, карте. Это мое мнение.
    Но есть аблюдение из личной жизни:
    На кассах ПЯТЕРОЧКИ провинциального городка изо дня в день стоял улыбчивый детина и собирал чеки, которые оставляют покупатели. В руках у него уже целая пачка, сантиметра четыре толщиной. Кассирша что-то говорила в поддержку этого молодца. Не помню что именно. Но что-то, что успокаивало слишком подозрительных покупателей. Я тоже оставил свой чек, и детина взял и его. А через неделю стали приходить СМС-ки с каким-то кодом подтверждения. Причем почти после каждой покупки в ПЯТЕРОЧКАХ. Я их просто игнорировал. Совпадение или нет не знаю.
    А в Интернете описан принцип как таким образом списываются накопительные баллы с карточки. Поэтому я не накапливаю их, а списываю регулярно.

  • Говностатья, как они мне не нужны были так и не нужны. Мне пофиг, меня вы не найдёте а на магазин мне плевать. Это их проблема.

Recent Posts

Похороны рубля, пустые полки в магазинах и тотальная безработица: что ждет Россию в ближайшие годы

Мечтали о возвращении Советского Союза? Поздравляем, наконец-то этот день свершился. Теперь вы в полной мере…

04.03.2022

Страшные пророчества Мессинга для России

В свете последних событий многие надеются на положительный исход и жажда хотя бы малейшего понимания…

04.03.2022

В Москве покажут «Лебединое озеро»

Проект TheatreHD организовывает показы балета “Лебединое озеро” в хореографии Юрия Григоровича в кинотеатрах Москвы 6…

04.03.2022

Хуже, чем Чернобыльская катастрофа. Вооруженные силы РФ бомбят Запорожскую АЭС

На территории Запорожской АЭС, расположенной в попавшем в эпицентр боевых действий Энергодаре, продолжается пожар. Пламя,…

04.03.2022

Владимир Владимирович Гитлер: фашист 21ого века

Американский еженедельный журнал TIME с почти столетней историей выпустил обложку, на которой изображен коллаж с…

04.03.2022

Когда и как у россиян смогут отбирать имущество и забирать их самих?

Стало известно, что 4 марта обе палаты парламента России соберутся на экстренное внеочередное заседание. Судя…

03.03.2022